Licitaciones Perú
Obra: Construcción de Sala de Emergencia, Cuidados Intensivos...

Servicio de Ejecución de Obra: Construcción de Sala de Emergencia, Cuidados Intensivos y Unidad de Cuidados Intermedios e Intensivos en el Hrdlmch

La licitación LP-SM-3-2022-HRDLM.CH | CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo fue adjudicada a CONSORCIO LAS MERCEDES por S/ 5,244,043.40 el 12/09/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-HRDLM.CH | CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-832476
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,245,444.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA: CONSTRUCCIÓN DE SALA DE EMERGENCIA, CUIDADOS INTENSIVOS Y UNIDAD DE CUIDADOS INTERMEDIOS E INTENSIVOS EN EL HRDLMCH

LP-SM-3-2022-HRDLM.CH | CS-1
Publicado
08/08/2022
Inicio contrato
05/10/2022
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
12/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS MERCEDES
Monto adjudicado
S/ 5,244,043.40
21 postores presentados Valor referencial S/ 5,245,444.63 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
016
Monto
Soles 5,244,043,40
Duración
118 días
05/10/2022 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 401 317
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GONZALES ALOSILLA S.A.C.
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RC & LN CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 001 792
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
38,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUIS GONZALES 635 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO