Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Infraestructura de Cuarteles - Quinta...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento de Infraestructura de Cuarteles - Quinta Brigada de Montaña (meta: 176)

Gobierno Regional de Cusco Sede Central 21/06/2019 69 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-6-2019-GR-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-604169
Nulo — proceso cancelado
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA DE CUARTELES - QUINTA BRIGADA DE MONTAÑA (META: 176)

CP-SM-6-2019-GR-CUSCO-1
Publicado
21/06/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-09-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-07 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (69)

145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ATAYUPANQUI INNOVANDO TU VIDA E.I.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LUOSEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
MAYSEPI EIRL
Ver historial
ANEDBAJHO S.A.C.
Ver historial
BADILLO GUEVARA PATRICIA MARINA
Ver historial
TORMENTA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS ATIY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ATIY E.I.R.L."
Ver historial
INKASA GESTORA DE PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INKASA GESTORA DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HANDEL CONSTRUCTORA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HANDELCON S.R.L
Ver historial
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA, CONSULTORA ASESORES RYFCON SRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
GRUPO TANSY ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
MOLITEC INGS S.R.L.
Ver historial
JASFEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 423 830
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MEGATRACTORS SAC - ANEDBAJHO SAC - BADILLO GUEVARA PATRICIA MARINA
Ver historial
SUMA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
PROCASA INVERSIONES INMOBILIARIA Y MULTISERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROCIMULT S.A.C.
Ver historial
TEKSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TEKSA E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ROLDI DEL PERU S.R.L.
Ver historial
LA ROSA GALLANGOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
VASQUEZ ZAFRA DANIEL MARTIN
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CORPORACION AYAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
CORPORACION DIALFA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
CCORI CHASCA EIRL
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 204 022
VAROS C&C S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 115 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131