Licitaciones Perú
Proyecto de Modernización de Central Telefónica Ip

Proyecto de Modernización de Central Telefónica Ip

La licitación LP-SM-5-2022-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A. por S/ 820,002.07 el 06/03/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1920-94
Contratado — proceso cerrado
S/ 884,306.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Proyecto de modernización de Central Telefónica IP

LP-SM-5-2022-OSIPTEL-1
Publicado
16/12/2022
Inicio contrato
28/03/2023
Fin contrato
27/08/2026
Adjudicación
06/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 820,002.07
4 postores presentados Valor referencial S/ 884,306.75 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2023/OSIPTEL
Monto
Soles 820,002,07
Duración
1248 días
28/03/2023 → 27/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 354 400
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA