Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado F'c 210 Kg/cm2 (cemento Tipo Hs)...

Adquisicion de Concreto Premezclado F'c 210 Kg/cm2 (cemento Tipo Hs) para la Obra: "creacion del Servicio de Espacios Publicos Verdes en la Manzana V (prima) del Asentamiento Humano John F. Kennedy del Distrito de Ilo, de la Provincia de Ilo, del Departamento de Moquegua"

Municipalidad Provincial de Ilo Ilo 24/03/2026 4 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-4-2026-OC-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1204107
Desierto — nadie ganó
S/ 90,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONCRETO PREMEZCLADO F'C 210 KG/CM2 (CEMENTO TIPO HS) PARA LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE ESPACIOS PUBLICOS VERDES EN LA MANZANA V (PRIMA) DEL ASENTAMIENTO HUMANO JOHN F. KENNEDY DEL DISTRITO DE ILO, DE LA PROVINCIA DE ILO, DEL DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA"

LP-ABR-4-2026-OC-MPI-1
Publicado
24/03/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-24 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (4)

Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 558 222
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 14 476 587
694 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 095 917

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ilo acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 785 726en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ilo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON COSTERO MIRAMAR Nº 1200 - 1202 ILO ILO