Licitaciones Perú
Servicio de Almacenamiento de Bienes Patrimoniales del Fmv S.A.

Servicio de Almacenamiento de Bienes Patrimoniales del Fmv S.A.

Fondo Mivivienda S.A. Lima 28/01/2026 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a ORBES AGRICOLA S.A.C por S/ 104,448.00 el 16/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-20006-2
Con ganador — resultado confirmado
S/ 104,448.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALMACENAMIENTO DE BIENES PATRIMONIALES DEL FMV S.A.

CP-ABR-1-2026-FMV-1
Publicado
28/01/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORBES AGRICOLA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 104,448.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 104,448.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
ORBES AGRICOLA S.A.C ★ Ganador
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373