Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo para el Fortalecimiento de las...

Servicio de Instalacion de Estructuras Metalicas y Coberturas en Techos con Sistema de Drenaje Fluvial (incluye Materiales a Todo Costo) para la Ejecucion del Proyecto: "mejoramiento del Servicio Educativo para el Fortalecimiento de las Capacidades de Aprendizaje de los Estudiantes del Instituto de

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros Apurimac 10/11/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-GRA-SRCH-2 de Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros fue adjudicada a RIVERA QUISPE HECTOR por S/ 441,300.00 el 01/12/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-GRA-SRCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168343
Contratado — proceso cerrado
S/ 442,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE ESTRUCTURAS METALICAS Y COBERTURAS EN TECHOS CON SISTEMA DE DRENAJE FLUVIAL (INCLUYE MATERIALES A TODO COSTO) PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO PARA EL FORTALECIMIENTO DE LAS CAPACIDADES DE APRENDIZAJE DE LOS ESTUDIANTES DEL INSTITUTO DE

CP-ABR-13-2025-GRA-SRCH-2
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIVERA QUISPE HECTOR
Monto adjudicado
S/ 441,300.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 442,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 17-2025-GRA-SRCH
Monto
Soles 441,300,00
Duración
30 días
23/12/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 83 340
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 74 475
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 69 120
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 648 432
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
RIVERA QUISPE HECTOR ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 441 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 483 484en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COTABAMBAS NRO. 121 APURIMAC - CHINCHEROS - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS
Teléfono
983648022