Licitaciones Perú
Prueba Rápida para Vih 1 - 2 y Sífilis 25 Deter. Kit

Prueba Rápida para Vih 1 - 2 y Sífilis 25 Deter. Kit

Gobierno Regional de Ayacucho-salud 20/06/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-GRA-DIRESA/CE-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-salud fue adjudicada a CIA IMPORTADORA AMERICANA S.A. por S/ 574,000.00 el 04/10/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GRA-DIRESA/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-475652
Contratado — proceso cerrado
S/ 574,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PRUEBA RÁPIDA PARA VIH 1 - 2 Y SÍFILIS 25 DETER. KIT

LP-SM-2-2018-GRA-DIRESA/CE-1
Publicado
20/06/2018
Inicio contrato
15/10/2018
Fin contrato
27/12/2018
Adjudicación
04/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIA IMPORTADORA AMERICANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 574,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 574,000.00

Contrato

Título
074-2018
Monto
Soles 574,000,00
15/10/2018 → 27/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-09-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

ZURITA QUISPIALAYA ROMULO DOMINGO
Ver historial
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
JES DIAGNOSTIC E.I.R.L.
Ver historial
LATINA Q PHARMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAMPAR MULTIPLEST INTERNACIONAL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-salud acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 197 184en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZA"L" LOTE 01-02 AYACUCHO HUAMANGA