Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Salud del...

Ejecucion del Plan de Contingencia y Obra Principal del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud Simon Bolivar Distrito de Cajamarca Provincia de Cajamarca Departamento de Cajamarca con Cui N 2502679

La licitación LP-SM-6-2024-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a CONSORCIO EDIFICADOR CAJAMARCA por S/ 254,593,953.98 el 21/02/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1087434
Con ganador — resultado confirmado
S/ 247,178,596.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PLAN DE CONTINGENCIA Y OBRA PRINCIPAL DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD SIMON BOLIVAR DISTRITO DE CAJAMARCA PROVINCIA DE CAJAMARCA DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CON CUI N 2502679

LP-SM-6-2024-PRONIS-1
Publicado
17/12/2024
Inicio contrato
31/03/2025
Fin contrato
19/07/2027
Adjudicación
21/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFICADOR CAJAMARCA
Monto adjudicado
S/ 254,593,953.98
15 postores presentados Valor referencial S/ 247,178,596.10 Se adjudicó 3,0% por encima del referencial

Contrato

Título
9-2025-PRONIS
Monto
Soles 252,133,810,40
Duración
840 días
31/03/2025 → 19/07/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO EDIFICADOR CAJAMARCA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONISER LA COLINA S.A.C
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181