Licitaciones Perú
Consultoría para Obra Elaboracion de Expediente Tecnico del Ioar...

Contratación de Consultoria de Obra Elaboracion de Expediente Tecnico del Ioar Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pomatambo-huacaña ¿puentes Huasawacco y Supaywaicco- Distrito Dede Vilcas Huama, Provincia Vilcas Huaman, Departamento Ayacucho

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman 24/09/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPVH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Vilcashuaman fue adjudicada a CONSTRUCTORA MAURICIO ZAGA S.A.C. por S/ 102,900.00 el 07/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPVH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154507
Contratado — proceso cerrado
S/ 105,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL IOAR RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL POMATAMBO-HUACAÑA ¿PUENTES HUASAWACCO Y SUPAYWAICCO- DISTRITO DEDE VILCAS HUAMA, PROVINCIA VILCAS HUAMAN, DEPARTAMENTO AYACUCHO

CP-ABR-2-2025-MPVH-CS-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
04/12/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MAURICIO ZAGA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 102,900.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 105,000.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
088-2025-MPVH/GM-PROCESO
Monto
Soles 102,900,00
Duración
50 días
15/10/2025 → 04/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 305 549

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 429 100en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILCASHUAMAN VILCAS HUAMAN VILCAS HUAMAN