Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Generales para el Instituto Nacional de...

Servicio de Seguros Generales para el Instituto Nacional de Defensa Civil - Indeci

Instituto Nacional de Defensa Civil 01/10/2024 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 784,841.24 el 07/11/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1967-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,135,583.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS GENERALES PARA EL INSTITUTO NACIONAL DE DEFENSA CIVIL - INDECI

CP-SM-7-2024-INDECI-1
Publicado
01/10/2024
Inicio contrato
31/12/2024
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
07/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 784,841.24
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,135,583.89 Se adjudicó 30,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
70-2024-INDECI
Monto
Soles 784,841,24
Duración
365 días
31/12/2024 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA