Licitaciones Perú
Compra de Servidor de Emisión de Señales de Radio y Televisión en...

Adquisición de Servidor de Emisión de Señales de Radio y Televisión en el Instituto Nacional de Radio y Televisión del Perú, Distrito de Lima, Provincia Lima, Departamento Lima (sistema de Produccion de Contenidos) ¿ Ioarr 2488617

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru 17/08/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a VIDEO BROADCAST S A por S/ 5,700,000.62 el 17/09/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-639253
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,844,233.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SERVIDOR DE EMISIÓN DE SEÑALES DE RADIO Y TELEVISIÓN EN EL INSTITUTO NACIONAL DE RADIO Y TELEVISIÓN DEL PERÚ, DISTRITO DE LIMA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA (SISTEMA DE PRODUCCION DE CONTENIDOS) ¿ IOARR 2488617

LP-SM-5-2020-IRTP-1
Publicado
17/08/2020
Inicio contrato
03/10/2020
Fin contrato
20/11/2020
Adjudicación
17/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIDEO BROADCAST S A
Monto adjudicado
S/ 5,700,000.62
9 postores presentados Valor referencial S/ 5,844,233.20 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2020-OA.2/IRTP
Monto
Soles 5,700,000,62
Duración
48 días
03/10/2020 → 20/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-17 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (9)

5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 122 012
BROADCAST PERU S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 602 023
TELEF. SERVIC. AUDIOV. S.A. SUC DEL PERU
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIDEO BROADCAST S A ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 81,2%
Monto adjudicado: S/ 7 462 194
MEDITEL PERU S.A.C.
Ver historial
ZER DIGITAL PERU S.A.C. - ZD PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707