Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Edudcacion Primaria de la Iepm N. 60104 de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Edudcacion Primaria de la Iepm N. 60104 de la Comunidad de San Pedro de Huashalado, del Distrito de Belen - Provincia de Maynas - Departamento de Loreto, con Cui N. 2435963

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 03/10/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-28-2024-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PRIMAVERA por S/ 6,321,896.75 el 14/11/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-28-2024-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-219
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,787,205.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUDCACION PRIMARIA DE LA IEPM N. 60104 DE LA COMUNIDAD DE SAN PEDRO DE HUASHALADO, DEL DISTRITO DE BELEN - PROVINCIA DE MAYNAS - DEPARTAMENTO DE LORETO, CON CUI N. 2435963

LP-SM-28-2024-CSO-GRL-1
Publicado
03/10/2024
Inicio contrato
20/12/2024
Fin contrato
19/04/2025
Adjudicación
14/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRIMAVERA
Monto adjudicado
S/ 6,321,896.75
7 postores presentados Valor referencial S/ 6,787,205.53 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 122-2024-GRL-GRI
Monto
Soles 6,321,896,75
Duración
120 días
20/12/2024 → 19/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PRIMAVERA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 339 000
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926