Licitaciones Perú
Compra de Ropa Quirúrgica Estéril Descartable para el...

Adquisición de Ropa Quirúrgica Estéril Descartable para el Abastecimiento del Año 2019 - 2020

La licitación LP-SM-1-2019-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,539,300.00 el 26/07/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10424-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,755,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ROPA QUIRÚRGICA ESTÉRIL DESCARTABLE PARA EL ABASTECIMIENTO DEL AÑO 2019 - 2020

LP-SM-1-2019-HRHD-1
Publicado
13/05/2019
Inicio contrato
02/09/2019
Fin contrato
02/09/2020
Adjudicación
26/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,539,300.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,755,600.00 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
92-2019-HRHD
Monto
Soles 1,539,300,00
02/09/2019 → 02/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2019-06-05 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-05 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-05-13 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
DOC
2019-07-08 · DOC
Ver documento
PDF
2019-07-08 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRISOF SOLUCIONES INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CRISOF S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA