Licitaciones Perú
Compra de Adecuacion e Instalacion de Macromedidores

Adquisicion Adecuacion e Instalacion de Macromedidores

La licitación LP-SM-9-2018-EPS SEDALORETO-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a WORLDWIDE EQUIPMENT SOLUTIONS S.A.C. - WES S.A.C. por S/ 874,504.81 el 05/12/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-EPS SEDALORETO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2379-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 915,725.01
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ADECUACION E INSTALACION DE MACROMEDIDORES

LP-SM-9-2018-EPS SEDALORETO-1
Publicado
12/10/2018
Inicio contrato
14/01/2019
Fin contrato
24/04/2019
Adjudicación
05/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WORLDWIDE EQUIPMENT SOLUTIONS S.A.C. - WES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 874,504.81
5 postores presentados Valor referencial S/ 915,725.01 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-005-2019
Monto
Soles 108,273,62
14/01/2019 → 24/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
IMELTRIS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343