Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Servicios de Saneamiento en el Marco del Ppis 083

Servicio de Capacitacion de Interes Institucional para la Contratacion de Una Entidad Educativa para Curso en Seguiimiento y Monitoreo de la Prestacion de Servicios de Saneamiento Rural y Curso en Operacion y Mantenimiento de los Servicios de Saneamiento en el Marco del Ppis 083

Gobierno Regional de Piura Sede Central 09/08/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-GRP-ORA-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA por S/ 1,369,612.90 el 16/09/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-GRP-ORA-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-48-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,386,897.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CAPACITACION DE INTERES INSTITUCIONAL PARA LA CONTRATACION DE UNA ENTIDAD EDUCATIVA PARA CURSO EN SEGUIIMIENTO Y MONITOREO DE LA PRESTACION DE SERVICIOS DE SANEAMIENTO RURAL Y CURSO EN OPERACION Y MANTENIMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO EN EL MARCO DEL PPIS 083

CP-SM-7-2022-GRP-ORA-CS-CP-1
Publicado
09/08/2022
Inicio contrato
06/10/2022
Fin contrato
04/01/2023
Adjudicación
16/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA
Monto adjudicado
S/ 1,369,612.90
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,386,897.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2022-GRP
Monto
Soles 1,008,114,38
Duración
90 días
06/10/2022 → 04/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
42 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 450 500
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600