Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche...

"adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche (pvl) Periodo 2026"

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 16/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2025-MPCP-C-LP-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a ROBERLAC S.A.C. por S/ 1,403,395.00 el 29/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2025-MPCP-C-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178967
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,696,443.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE (PVL) PERIODO 2026"

LP-SM-12-2025-MPCP-C-LP-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
17/12/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROBERLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,403,395.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,696,443.47 Se adjudicó 17,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
000002-2026-MPCP/ALC-GM
Monto
Soles 1,403,395,00
Duración
308 días
12/02/2026 → 17/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 341
53 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 28,3%
Monto adjudicado: S/ 3 468 420
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
98 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 404 762
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 358 000
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 415 643
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
ROBERLAC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 60,6%
Monto adjudicado: S/ 6 228 914

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052