Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva de los Servicios...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva de los Servicios de Salud del Centro de Salud Breu - Distrito de Yurua - Provincia de Atalaya, Departamento de Ucayali - Cui 2342229 - Snip 390960

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 18/10/2018 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2018-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CENTRO SALUD DE YURUA por S/ 24,896,151.04 el 04/12/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2018-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-495009
Contratado — proceso cerrado
S/ 24,896,151.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD BREU - DISTRITO DE YURUA - PROVINCIA DE ATALAYA, DEPARTAMENTO DE UCAYALI - CUI 2342229 - SNIP 390960

LP-SM-18-2018-GRU-GR-CS-1
Publicado
18/10/2018
Inicio contrato
14/12/2018
Fin contrato
30/04/2020
Adjudicación
04/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENTRO SALUD DE YURUA
Monto adjudicado
S/ 24,896,151.04
21 postores presentados Valor referencial S/ 24,896,151.04

Contrato

Título
117-2018-GRU-GGR
Monto
Soles 24,896,151,04
14/12/2018 → 30/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO CENTRO SALUD DE YURUA ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
GRUPO SAN SEBASTIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES GENERALES W & C E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AUSTRAL GROUP S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
EFL CONSTRUCCION Y EDIFICACION E.I.R.L.
Ver historial
MI CANCANCO E.I.R.L.
Ver historial
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ALMA GRANDE A & G S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320
CONSTRUCTORA RAMZAVELI E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192