Licitaciones Perú
Compra de Cables y Materiales Electricos Que No Se Encuentran en...

Adquisicion de Cables y Materiales Electricos Que No Se Encuentran en Catalogos de Acuerdo Marco

Municipalidad Metropolitana de Lima 16/09/2022 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a DISTRIBUIDORA YOHANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DISTRIBUIDORA YOHANA S.A.C. por S/ 441,139.26 el 08/11/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1307-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 675,713.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CABLES Y MATERIALES ELECTRICOS QUE NO SE ENCUENTRAN EN CATALOGOS DE ACUERDO MARCO

LP-SM-7-2022-MML-GA-SLC-1
Publicado
16/09/2022
Inicio contrato
08/12/2022
Fin contrato
27/12/2022
Adjudicación
08/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA YOHANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DISTRIBUIDORA YOHANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 441,139.26
30 postores presentados Valor referencial S/ 675,713.50 Se adjudicó 34,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 127-2022-MML-GA-SLC
Monto
Soles 441,139,26
Duración
19 días
08/12/2022 → 27/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & F INTERNATIONAL TRADING SRL
Ver historial
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
ELEKTRO INDUSTRIAL S.R.L
Ver historial
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORP EMPRESARIAL DIBO S.A.C.
Ver historial
BCR CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
49 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 327 647
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SMITH ASSOCIATE PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
NT Y TV SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300