Licitaciones Perú
Servicio de Levantamiento Topográfico con Drones en las Zonas de...

Servicio de Levantamiento Topográfico con Drones en las Zonas de los Embalses de las Presas Reguladas de Electroperu S.A, Ubicadas en la Cuenca del Río Mantaro

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 31/05/2021 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2021-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a ROBOTIC AIR SYSTEMS S.A.C. por S/ 428,340.00 el 27/07/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2391-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 421,746.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LEVANTAMIENTO TOPOGRÁFICO CON DRONES EN LAS ZONAS DE LOS EMBALSES DE LAS PRESAS REGULADAS DE ELECTROPERU S.A, UBICADAS EN LA CUENCA DEL RÍO MANTARO

CP-SM-7-2021-ELECTROPERU-1
Publicado
31/05/2021
Inicio contrato
24/08/2021
Fin contrato
15/07/2022
Adjudicación
27/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROBOTIC AIR SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 428,340.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 421,746.77 Se adjudicó 1,6% por encima del referencial

Contrato

Título
2140060
Monto
Soles 428,340,00
Duración
325 días
24/08/2021 → 15/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-05-31 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

ALCARRAZ MONTEJO ROLLY ROLANDO
Ver historial
GRUPO QAIRA S.A.C.
Ver historial
T&S SERVICIOS DE INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HYDROEVAL INGENIEROS CONSULTORES SRL
Ver historial
MAPPING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
MITH S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOPODESIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TOPODESIA E.I.R.L.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
PERULAND.COM EIRL
Ver historial
PRAISER SOLUCIONES E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACRE SURVEYING SOLUTIONS PERU S.A.C - ACRE PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA GA & JO S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA SIERRA ALTA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CARFEL PERU S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111