Licitaciones Perú
Suministro de Rativos Automatizado con Equipo en Cesion de Uso -...

Contratacion de Suministro de Rativos Automatizado con Equipo en Cesion de Uso - Servicio de Patologia Clinica y Anatomia Patologica del Hospital Iii Iquitos - Red Asistencial Loreto

Seguro Social de Salud 29/08/2023 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-ESSALUD/RALO.-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO DELTALABO por S/ 658,136.00 el 29/08/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-ESSALUD/RALO.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1110996
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,813,948.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE RATIVOS AUTOMATIZADO CON EQUIPO EN CESION DE USO - SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA Y ANATOMIA PATOLOGICA DEL HOSPITAL III IQUITOS - RED ASISTENCIAL LORETO

LP-SM-1-2023-ESSALUD/RALO.-1
Publicado
29/08/2023
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
22/09/2026
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DELTALABO
Monto adjudicado
S/ 658,136.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 7,813,948.78 Se adjudicó 91,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
80-GRALO-ESSALUD-2025
Monto
Soles 319,400,00
Duración
364 días
23/09/2025 → 22/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
2025-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO LAB & HEALTH SUPPLY SAC Y CORPORACION CIENTIFICA S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO DELTALABO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
CENTRO ESPECIALIZADOS DE IMAGENES MEDICAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 197 628
MULTI SERVICIOS Y DISTRIBUCIONES FAMA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 45,8%
Monto adjudicado: S/ 24 638 069
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA