Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Primaria en I.E. 38588 de Centro...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Primaria en I.E. 38588 de Centro Poblado Cuchoquesera Distrito de Chuschi de la Provincia de Cangallo del Departamento de Ayacucho¿.

Municipalidad Distrital de Chuschi 26/03/2024 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chuschi fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO CUCHOQUESERA por S/ 3,882,752.78 el 07/05/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-520-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,882,762.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN I.E. 38588 DE CENTRO POBLADO CUCHOQUESERA DISTRITO DE CHUSCHI DE LA PROVINCIA DE CANGALLO DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿.

LP-SM-1-2024-MDCH/CS-1
Publicado
26/03/2024
Inicio contrato
04/06/2024
Fin contrato
29/01/2025
Adjudicación
07/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO CUCHOQUESERA
Monto adjudicado
S/ 3,882,752.78
31 postores presentados Valor referencial S/ 3,882,762.90 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº103-2024-MDCH/GM/UA
Monto
Soles 3,882,752,78
Duración
239 días
04/06/2024 → 29/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-07 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO EDUCATIVO CUCHOQUESERA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 713 134
Ver historial
18 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 48 662 805
CONSORCIO DIPROING
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
DRAGADO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 571 311
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 426 919
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chuschi acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 499 316en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chuschi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NO 01 INTERIOR 3 CHUSCHI CANGALLO