Licitaciones Perú
Ejecución del Saldo de la Obra: "rehabilitación de Edificación y...

Ejecución del Saldo de la Obra: "rehabilitación de Edificación y de Equipo de Aula y de Aula, en El(la) 10160 Rosa de América - Mórrope, Lagartera del Distrito de Mórrope - Provincia de Lambayeque - Departamento de Lambayeque. Cui N° 2456636.

Municipalidad Distrital de Morrope Lambayeque 31/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDM/C-1 de Municipalidad Distrital de Morrope fue adjudicada a CONSORCIO MORROPE por S/ 676,238.20 el 21/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183437
Contratado — proceso cerrado
S/ 676,238.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución del saldo de la obra: "Rehabilitación de edificación y de equipo de aula y de aula, en el(la) 10160 Rosa de América - Mórrope, Lagartera del distrito de Mórrope - provincia de Lambayeque - departamento de Lambayeque. CUI N° 2456636.

LP-ABR-2-2025-MDM/C-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
08/03/2026
Fin contrato
21/04/2026
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MORROPE
Monto adjudicado
S/ 676,238.20
12 postores presentados Valor referencial S/ 676,238.20

Contrato

Título
005-2026
Monto
Soles 676,238,20
Duración
44 días
08/03/2026 → 21/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO MORROPE ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 226 674
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 507 058
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morrope acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 100 000en disputa
26,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morrope
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BOLOGNESI Nº 402 MORROPE LAMBAYEQUE
Teléfono
979104197