Licitaciones Perú
Compra de Paquete de Lácteos y Quesos para el Departamento de...

"adquisición de Paquete de Lácteos y Quesos para el Departamento de Nutrición del Hnhu"

Hospital Nacional Hipolito Unanue 28/12/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-32-2018-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A. por S/ 377,847.52 el 13/02/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-32-2018-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10204-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 552,190.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE PAQUETE DE LÁCTEOS Y QUESOS PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN DEL HNHU"

LP-SM-32-2018-HNHU-1
Publicado
28/12/2018
Inicio contrato
11/03/2019
Fin contrato
11/03/2020
Adjudicación
13/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 377,847.52
5 postores presentados Valor referencial S/ 552,190.80 Se adjudicó 31,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2019-HNHU
Monto
Soles 377,847,52
11/03/2019 → 11/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-23 · PDF
Ver documento

Postores (5)

358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
ICO LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →