Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electronicas de Consumo y de Juguetes

Adquisicion de Tarjetas Electronicas de Consumo y de Juguetes

La licitación LP-SM-19-2019-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 1,504,980.00 el 14/10/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2019-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2383-97
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,620,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TARJETAS ELECTRONICAS DE CONSUMO Y DE JUGUETES

LP-SM-19-2019-SEDAPAL-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
11/11/2019
Fin contrato
11/11/2019
Adjudicación
14/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,504,980.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,620,000.00 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
187-2019-SEDAPAL
Monto
Soles 1,504,980,00
11/11/2019 → 11/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-09-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (3)

TIENDAS POR DEPARTAMENTO RIPLEY S.A.
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114