Licitaciones Perú
Reparacion de Vias Vecinales, en El(la) Carretera Contamana Aguas...

Reparacion de Vias Vecinales, en El(la) Carretera Contamana Aguas Calientes en la Localidad Contamana, Distrito de Contamana, Provincia Ucayali, Departamento Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 26/12/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-44-2024-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CAMINO DE TIGRE por S/ 14,000,000.00 el 24/04/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-44-2024-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,075,812.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACION DE VIAS VECINALES, EN EL(LA) CARRETERA CONTAMANA AGUAS CALIENTES EN LA LOCALIDAD CONTAMANA, DISTRITO DE CONTAMANA, PROVINCIA UCAYALI, DEPARTAMENTO LORETO

LP-SM-44-2024-CSO-GRL-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
12/05/2025
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
24/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CAMINO DE TIGRE
Monto adjudicado
S/ 14,000,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 15,075,812.40 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2025-GRL-GRI
Monto
Soles 14,000,000,00
Duración
270 días
12/05/2025 → 06/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO EJECUTOR CAMINO DE TIGRE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926