Licitaciones Perú
Compra de Termómetros de Referencia Tipo Pt100

Adquisición de Termómetros de Referencia Tipo Pt100

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia Lima 08/08/2025 8 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-9-2025-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1994-71
Cancelado — proceso cancelado
S/ 161,944.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TERMÓMETROS DE REFERENCIA TIPO PT100

LP-ABR-9-2025-SENAMHI-1
Publicado
08/08/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (8)

193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 305 995
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 78 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA