Licitaciones Perú
Servicio de Recoleccion, Transporte y Disposicion Final de...

Servicio de Recoleccion, Transporte y Disposicion Final de Residuos Solidos Hospitalarios Biocontaminados Rpl

Seguro Social de Salud 28/12/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2021-ESSALUD/RPL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a ASESORES ECOLOGICOS SAN LORENZO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,766,280.00 el 08/02/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2021-ESSALUD/RPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-2468
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,529,042.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCION, TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS HOSPITALARIOS BIOCONTAMINADOS RPL

CP-SM-17-2021-ESSALUD/RPL-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
25/03/2022
Fin contrato
24/03/2023
Adjudicación
08/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASESORES ECOLOGICOS SAN LORENZO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,766,280.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,529,042.00 Se adjudicó 30,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-OADM-2022-
Monto
Soles 1,766,280,00
Duración
364 días
25/03/2022 → 24/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 126 000
ASISTENCIA AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 1 978 457

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA