Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Ejecución de...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural y Creación del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en el Centro Poblado de Vista Alegre Bajo Distrito de

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 27/10/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a CONSORCIO LZ por S/ 341,629.00 el 20/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164149
Contratado — proceso cerrado
S/ 341,929.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN EL CENTRO POBLADO DE VISTA ALEGRE BAJO DISTRITO DE

CP-ABR-5-2025-MDH/CS-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
07/05/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LZ
Monto adjudicado
S/ 341,629.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 341,929.01 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2025
Monto
Soles 341,629,00
Duración
153 días
05/12/2025 → 07/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO LZ ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 625 187
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 395 110
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 356 600
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC