Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Encomienda a Nivel Nacional y Regional...

Servicio de Mensajeria y Encomienda a Nivel Nacional y Regional para la Corte Superior de Justicia de Loreto

Poder Judicial 12/03/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS-CSJLO/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO OPTIMUS SRL por S/ 514,350.00 el 15/04/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS-CSJLO/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 692,630.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA Y ENCOMIENDA A NIVEL NACIONAL Y REGIONAL PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LORETO

CP-SM-1-2019-CS-CSJLO/PJ-1
Publicado
12/03/2019
Inicio contrato
07/05/2019
Fin contrato
06/05/2020
Adjudicación
15/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OPTIMUS SRL
Monto adjudicado
S/ 514,350.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 692,630.00 Se adjudicó 25,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019-P-CSJLO/PJ
Monto
Soles 514,350,00
07/05/2019 → 06/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-03-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-01 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-12 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SELVA SERVIENTREGA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO OPTIMUS SRL ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010