Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Riego de los Caserios de Chiribamba y la...

Mejoramiento del Servicio de Riego de los Caserios de Chiribamba y la Putaga Distrito de Huambos Provincai de Chota Region Cajamarca

Nomenclatura LP-SM-4-2019-GSRCHOTA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10431-6
Nulo — proceso cancelado
S/ 5,659,546.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RIEGO DE LOS CASERIOS DE CHIRIBAMBA Y LA PUTAGA DISTRITO DE HUAMBOS PROVINCAI DE CHOTA REGION CAJAMARCA

LP-SM-4-2019-GSRCHOTA-1
Publicado
11/07/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-07-11 · RAR
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2019-07-11 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (75)

CONSORCIO YARUMI
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 123 845
CONSORCIO FERSA CHIRIBAMBA
Ver historial
SAN MARCOS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 353 370
CONSORCIO CHIRIBAMBA
Ver historial
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO EL FRESNO
Ver historial
CONSORCIO ABC INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO CHIRIBAMBA I
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CORPORACION DHR & SEMPERTEGUI" S.A.C.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 006 468
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA G & B EIRL
Ver historial
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC Y A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
REPRESENTACIONES SAMARIA S.R.L.
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
"CONSTRUCTORA VIA NORTE" S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES MISOL E.I.R.L
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.O.B CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JVH INGENIEROS SRL
Ver historial
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
DELL'ACQUA C.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
TOGACOCHA SAC
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA-CONSTRUCTORA REALIDAD SAC
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA