Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Electrificacion Rural de la Red Primaria y...

Supervisión de la Obra Instalacion del Sistema de Electrificacion Rural de la Red Primaria y Secundaria de 12 Localidades del Distrito de Panao, Provincia de Pachitea, Region Huanuco

La licitación CP-SM-7-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR AMAZONAS ASOCIADOS por S/ 536,841.97 el 26/05/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 703,859.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA INSTALACION DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACION RURAL DE LA RED PRIMARIA Y SECUNDARIA DE 12 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE PANAO, PROVINCIA DE PACHITEA, REGION HUANUCO

CP-SM-7-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
23/03/2022
Inicio contrato
23/06/2022
Fin contrato
23/02/2023
Adjudicación
26/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR AMAZONAS ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 536,841.97
28 postores presentados Valor referencial S/ 703,859.47 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 043-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 536,841,97
Duración
245 días
23/06/2022 → 23/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO MAJESTIC 12
Ver historial
CONSORCIO T&V
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR AMAZONAS ASOCIADOS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO COLLANTES CORPORACION VIII
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 484 489
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 804 946
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAUJO LOPEZ JOSE LUIS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187