Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Motores de Propulsion de las Unidades Hidrograficas

Servicio de Mantenimiento de los Motores de Propulsion de las Unidades Hidrograficas

Marina de Guerra del Peru Callao 03/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-50-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a AR SERVICE CAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 70,000.00 el 02/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-50-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175749
Contratado — proceso cerrado
S/ 89,650.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LOS MOTORES DE PROPULSION DE LAS UNIDADES HIDROGRAFICAS

CP-ABR-50-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
18/05/2026
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AR SERVICE CAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 70,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 89,650.00 Se adjudicó 21,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 043-2026
Monto
Soles 70,000,00
Duración
80 días
27/02/2026 → 18/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 306 890
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 1 235 947
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 95 880
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 96 200
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 312 000
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 285 000
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 230 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO