Licitaciones Perú
Servicio de Supervision de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los...

Contratacion de Servicio de Supervision de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos del Nivel Primaria y Secundaria de la I.E. N 20523 Corazón de Jesus del Distrito de Supe, Provincia de Barranca, Region Lima

Gobierno Regional de Lima Sede Central 11/09/2019 55 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-GRL-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MC por S/ 814,640.40 el 10/12/2019. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-559600
Contratado — proceso cerrado
S/ 905,156.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E. N 20523 CORAZÓN DE JESUS DEL DISTRITO DE SUPE, PROVINCIA DE BARRANCA, REGION LIMA

CP-SM-6-2019-GRL-1
Publicado
11/09/2019
Inicio contrato
09/01/2020
Fin contrato
09/06/2021
Adjudicación
10/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MC
Monto adjudicado
S/ 814,640.40
55 postores presentados Valor referencial S/ 905,156.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
¿CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E N 20523 CORAZÓN DE JESÚS DEL DISTRITO DE SUPE, PROVINCIA DE BARRANCA, REGIÓN LIMA¿
Monto
Soles 814,640,40
09/01/2020 → 09/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

COBRISAC - CARRILLO ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO EKN SUPERVISOR
Ver historial
CORAZON DE JESUS
Ver historial
CONSORCIO MC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SUPE
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CORAZÓN DE JESÚS
Ver historial
consorcio supervisor san francisco
Ver historial
CONSORCIO MAMU
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION M & J ENGINEERS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION M & J ENGINEERS S.A.C
Ver historial
VILLAFANA ESPICHAN RICARDO ELIAS
Ver historial
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"H & J CONSTRUCTION ENGINEER S.A.C."
Ver historial
EMPRESA GAMBELL PERU S.A.
Ver historial
KAMPAU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 982 088
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
SIGRAL S.A.
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EL MAURI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA EL MAURI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672