Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Formulacion del Estudio de Pre...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Formulacion del Estudio de Pre Inversion a Nivel de Ficha Tecnica de Mediana y Baja Complejidad y Elaboracion de Expediente Tecnico: Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en Infraestructura Depotiva en los Distritos de Paita, Vichayal, Colan, Amotape, Tamarindo, el Arenal y la Huaca ¿ Provincia de Paita ¿ Departamento de Piura¿

La licitación CP-SM-18-2024-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO VICHAYAL por S/ 1,668,000.00 el 29/01/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2024-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10552-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,669,487.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA FORMULACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION A NIVEL DE FICHA TECNICA DE MEDIANA Y BAJA COMPLEJIDAD Y ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO: PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN INFRAESTRUCTURA DEPOTIVA EN LOS DISTRITOS DE PAITA, VICHAYAL, COLAN, AMOTAPE, TAMARINDO, EL ARENAL Y LA HUACA ¿ PROVINCIA DE PAITA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA¿

CP-SM-18-2024-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
21/11/2024
Inicio contrato
26/02/2025
Fin contrato
28/07/2025
Adjudicación
29/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VICHAYAL
Monto adjudicado
S/ 1,668,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,669,487.60 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025
Monto
Soles 1,668,000,00
Duración
152 días
26/02/2025 → 28/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO VICHAYAL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA