Licitaciones Perú
Compra de Equipos para el Laboratorio de Ensayo de Materiales de...

Adquisición de Equipos para el Laboratorio de Ensayo de Materiales de la Unach

Universidad Nacional Autonoma de Chota 25/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UNACH-1 de Universidad Nacional Autonoma de Chota fue adjudicada a CONSATEK MEDICAL S.A.C. por S/ 250,000.00 el 09/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UNACH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154906
Contratado — proceso cerrado
S/ 258,321.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA EL LABORATORIO DE ENSAYO DE MATERIALES DE LA UNACH

LP-ABR-2-2025-UNACH-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
10/01/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSATEK MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 250,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 258,321.30 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025 UNACH/UA
Monto
Soles 250,000,00
Duración
84 días
18/10/2025 → 10/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
53 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 1 806 675
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma de Chota acumula 11 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 7 465 181en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OSORES Nº 412-418 CHOTA CHOTA