Licitaciones Perú
Obra: Primera Etapa del Proyecto de Inversion: ¿creación del...

Contratación de Ejecución de Obra Primera Etapa del Proyecto de Inversion: ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana en Vía Locales de la Aa.vv. Costa Verde de Centro Poblado Tingo María Distrito de Rupa Rupa de la Provincia de Leoncio Prado del Departamento de Huánuco¿, con Cui N° 2655593

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 24/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO COSTA VERDE por S/ 616,521.77 el 06/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163788
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 626,525.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA PRIMERA ETAPA DEL PROYECTO DE INVERSION: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VÍA LOCALES DE LA AA.VV. COSTA VERDE DE CENTRO POBLADO TINGO MARÍA DISTRITO DE RUPA RUPA DE LA PROVINCIA DE LEONCIO PRADO DEL DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿, CON CUI N° 2655593

LP-ABR-2-2025-MPLP-TM-1
Publicado
24/10/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COSTA VERDE
Monto adjudicado
S/ 616,521.77
13 postores presentados Valor referencial S/ 626,525.47 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 520 403
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO COSTA VERDE ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 10 435 084
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 720 870
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058