Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego Cauchalda, Corrales,...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego Cauchalda, Corrales, Jamaica, los Chilenos y el Progreso de Ungurcucha en los Caserios Cauchalda, Huayatan y Conra, Distrito de Santiago de Chuco, Provincia de Santiago de Chuco ¿ la Libertad

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 18/08/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a CONSORCIO INCOAC por S/ 4,703,968.71 el 23/09/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1245-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,703,968.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO CAUCHALDA, CORRALES, JAMAICA, LOS CHILENOS Y EL PROGRESO DE UNGURCUCHA EN LOS CASERIOS CAUCHALDA, HUAYATAN Y CONRA, DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO, PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO ¿ LA LIBERTAD

LP-SM-2-2020-MPSCH/CS-1
Publicado
18/08/2020
Inicio contrato
14/10/2020
Fin contrato
16/05/2021
Adjudicación
23/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INCOAC
Monto adjudicado
S/ 4,703,968.71
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,703,968.72 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
NTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 002-2020-MPSCH/LOG
Monto
Soles 4,703,968,71
Duración
214 días
14/10/2020 → 16/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (11)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OVING S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO INCOAC ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 33 008 524
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO