Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura en el (la) I.E. 20855, Distrito de Santa...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: "construccion de Cobertura en el (la) I.E. 20855, Distrito de Santa Maria, Provincia de Huaura, Departamento de Lima".

Municipalidad Distrital de Santa Maria 02/10/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS/MDSM-2 de Municipalidad Distrital de Santa Maria fue adjudicada a CONSORCIO SANTA MARIA por S/ 221,965.60 el 21/10/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS/MDSM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156730
Contratado — proceso cerrado
S/ 221,965.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "CONSTRUCCION DE COBERTURA EN EL (LA) I.E. 20855, DISTRITO DE SANTA MARIA, PROVINCIA DE HUAURA, DEPARTAMENTO DE LIMA".

LP-ABR-2-2025-CS/MDSM-2
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA MARIA
Monto adjudicado
S/ 221,965.60
25 postores presentados Valor referencial S/ 221,965.60

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2025-MDSM
Monto
Soles 221,965,60
Duración
31 días
07/11/2025 → 08/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SANTA MARIA ★ Ganador
Ver historial
63 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 72 900 438
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 247 692
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 199 975
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
173 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 787 299
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Maria acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 519en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CRUZ BLANCA NO 2006 SANTA MARIA HUAURA
Teléfono
2322003