Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vial y Peatonal en la...

Cui N 2845211: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vial y Peatonal en la Ciudad Roja del Pescador Sector Norte de la Ciudad de Paita, Distrito de Paita- Provincia de Paita - I Etapa

Municipalidad Provincial de Paita 06/08/2020 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPP - CS-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO INGENIEROS por S/ 6,385,490.11 el 09/09/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPP - CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1621-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,385,490.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CUI N 2845211: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VIAL Y PEATONAL EN LA CIUDAD ROJA DEL PESCADOR SECTOR NORTE DE LA CIUDAD DE PAITA, DISTRITO DE PAITA- PROVINCIA DE PAITA - I ETAPA

LP-SM-1-2020-MPP - CS-1
Publicado
06/08/2020
Inicio contrato
23/10/2020
Fin contrato
23/04/2021
Adjudicación
09/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 6,385,490.11
19 postores presentados Valor referencial S/ 6,385,490.11

Contrato

Título
CONTRATO N° 23-2020-MPP
Monto
Soles 6,385,490,11
Duración
182 días
23/10/2020 → 23/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-08-28 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIEROS ★ Ganador
Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JRB CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 36 415 785
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTM & M GROUP S.A.C
Ver historial
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA