Licitaciones Perú
Compra de Bienes Alimenticios: Hojuelas de Avena Quinua Kiwicha...

Adquisición de Bienes Alimenticios: Hojuelas de Avena Quinua Kiwicha Precocidas Fortificadas con Vitamina y Minerales y Leche Evaporada Entera. para Atender el Programa Vaso de Leche Periodo Fiscal del Año 2025

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo 05/12/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDEP/CS-BIENES-1 de Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo fue adjudicada a ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC por S/ 384,867.60 el 21/01/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDEP/CS-BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1192-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 706,094.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Bienes Alimenticios: HOJUELAS DE AVENA QUINUA KIWICHA PRECOCIDAS FORTIFICADAS CON VITAMINA Y MINERALES Y LECHE EVAPORADA ENTERA. PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE PERIODO FISCAL DEL AÑO 2025

LP-SM-1-2024-MDEP/CS-BIENES-1
Publicado
05/12/2024
Inicio contrato
27/01/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
21/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC
Monto adjudicado
S/ 384,867.60
14 postores presentados Valor referencial S/ 706,094.20 Se adjudicó 45,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2025-MDEP
Monto
Soles 313,486,20
Duración
338 días
27/01/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 673 894
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
16 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 767 151
Ver historial
47 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,8%
Monto adjudicado: S/ 2 546 781
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 321 227
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 323 736en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA SANCHEZ CARRION 500 EL PORVENIR TRUJILLO LA LIBERTAD EL PORVENIR TRUJILLO
Teléfono
044-400503