Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Hospitalaria, Fumigación y Jardinería del...

Servicio de Limpieza Hospitalaria, Fumigación y Jardinería del Inmp y Ex Ino

Instituto Nacional Materno Perinatal 12/07/2018 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES SMP FONBIEPOL SCRL - SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO SAC - REPRESENTACIONES SERVITO SAC. por S/ 6,883,683.12 el 25/09/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10199-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,114,817.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA HOSPITALARIA, FUMIGACIÓN Y JARDINERÍA DEL INMP Y EX INO

CP-SM-3-2018-INMP-1
Publicado
12/07/2018
Inicio contrato
23/10/2018
Fin contrato
23/10/2020
Adjudicación
25/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES SMP FONBIEPOL SCRL - SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO SAC - REPRESENTACIONES SERVITO SAC.
Monto adjudicado
S/ 6,883,683.12
12 postores presentados Valor referencial S/ 9,114,817.49 Se adjudicó 24,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
091-2018-INMP
Monto
Soles 6,883,683,12
23/10/2018 → 23/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
2018-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (12)

SERVICIOS GENERALES SMP FONBIEPOL SCRL - SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO SAC - REPRESENTACIONES SERVITO SAC. ★ Ganador
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CISA 182 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL
Ver historial
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983