Licitaciones Perú
Compra de Estación de Radiosondeo, Insumos Radiosonda y Globo...

Adquisición de Estación de Radiosondeo, Insumos Radiosonda y Globo Meteorológico para el Centro de Pronóstico Hidrometeorológico e Innovación de la Dirección Regional de Senamhi Junín

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia 07/07/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a MANUEL OJEDA REPRESENTACIONES SRL por S/ 423,600.00 el 01/10/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1994-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 534,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESTACIÓN DE RADIOSONDEO, INSUMOS RADIOSONDA Y GLOBO METEOROLÓGICO PARA EL CENTRO DE PRONÓSTICO HIDROMETEOROLÓGICO E INNOVACIÓN DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE SENAMHI JUNÍN

LP-SM-3-2020-SENAMHI-1
Publicado
07/07/2020
Inicio contrato
15/10/2020
Fin contrato
23/12/2020
Adjudicación
01/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANUEL OJEDA REPRESENTACIONES SRL
Monto adjudicado
S/ 423,600.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 534,800.00 Se adjudicó 20,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2020-SENAMHI
Monto
Soles 423,600,00
Duración
69 días
15/10/2020 → 23/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-07 · PDF
Ver documento

Postores (7)

MANUEL OJEDA REPRESENTACIONES SRL ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MSP INSTRUMENTS Y CONSULTING S.A.C.
Ver historial
LLACCCHO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 588 232
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 305 995
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA