Licitaciones Perú
Servicio de Medicion y Procesamiento de Informacion de la Norma...

Servicio de Medicion y Procesamiento de Informacion de la Norma Tecnica de Calidad de los Servicios Electricos, Urbana y Rural

La licitación CP-SM-5-2022-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a CONSORCIO R&M por S/ 985,390.90 el 17/06/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2541-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,276,931.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEDICION Y PROCESAMIENTO DE INFORMACION DE LA NORMA TECNICA DE CALIDAD DE LOS SERVICIOS ELECTRICOS, URBANA Y RURAL

CP-SM-5-2022-ELPU-1
Publicado
11/04/2022
Inicio contrato
16/07/2022
Fin contrato
31/07/2024
Adjudicación
17/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO R&M
Monto adjudicado
S/ 985,390.90
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,276,931.45 Se adjudicó 56,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 26-2022-ELPU/GG
Monto
Soles 985,390,90
Duración
746 días
16/07/2022 → 31/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO R&M ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 833 731
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRABAJA CON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552