Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Camino Vecinal Tramo: Tramo Vi Quehuani...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento de Camino Vecinal Tramo: Tramo Vi Quehuani - Camatani - Pumachaca - Mapuraya; Carabaya ¿ Puno (fase Iii y Prestacion Adicional) - Según Términos de Referencia

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani 08/08/2022 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a ICITEC S.A.C. por S/ 641,730.36 el 16/09/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-832802
Contratado — proceso cerrado
S/ 802,162.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE CAMINO VECINAL TRAMO: TRAMO VI QUEHUANI - CAMATANI - PUMACHACA - MAPURAYA; CARABAYA ¿ PUNO (FASE III Y PRESTACION ADICIONAL) - SEGÚN TÉRMINOS DE REFERENCIA

CP-SM-1-2022-MPC-M/CS-1
Publicado
08/08/2022
Inicio contrato
13/10/2022
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
16/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICITEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 641,730.36
24 postores presentados Valor referencial S/ 802,162.94 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2022-MPC-M/OLA
Monto
Soles 641,730,36
Duración
260 días
13/10/2022 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO QeS PERU
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
COOPERATIVA DE SERVICIOS MULTIPLES SAN SANTIAGO DE ICACO
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FADATI E.I.R.L.
Ver historial
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 252 970
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PUMALLA CONSTRUCTORAS SOCIENDAD ANONIMA CERRADA - PUMALLA CONSTRUCTORAS S.A.C.
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 453 600
PRIETO VALE INGENIEROS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ICITEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342