Licitaciones Perú
Compra de , Transporte e Instalacion de 223 Kits de...

Adquisicion, Transporte e Instalacion de 223 Kits de Infraestructura (modulos Prefabricados, Mobiliario y Equipamiento) y 48 Kits de Parrarayos, para la Continuidad del Servicio Pedagogico en Instituciones Educativas Publicas a Nivel Nacional

La licitación LP-SM-9-2018-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a ESTRUCTURAS INDUSTRIALES EGA S A por S/ 56,605,436.00 el 15/11/2018. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200193-182
Contratado — proceso cerrado
S/ 56,957,046.29
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION, TRANSPORTE E INSTALACION DE 223 KITS DE INFRAESTRUCTURA (MODULOS PREFABRICADOS, MOBILIARIO Y EQUIPAMIENTO) Y 48 KITS DE PARRARAYOS, PARA LA CONTINUIDAD DEL SERVICIO PEDAGOGICO EN INSTITUCIONES EDUCATIVAS PUBLICAS A NIVEL NACIONAL

LP-SM-9-2018-MINEDU/UE 108-1
Publicado
04/09/2018
Inicio contrato
11/12/2018
Fin contrato
25/06/2019
Adjudicación
15/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTRUCTURAS INDUSTRIALES EGA S A
Monto adjudicado
S/ 56,605,436.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 56,957,046.29 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
147-2018-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 56,605,436,00
11/12/2018 → 25/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
2018-10-30 · DOC
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (29)

918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
CO-OL CONSTRUCCIONES MODULARES S.A.C.
Ver historial
MAKIBER S.A.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
ALRAM CORPORACION S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
NEXOS COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACADI INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
MAQUINADO DE MADERAS DIANA S.A. DE C.V. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERU CRUZ S.A.C.
Ver historial
CAMPAVAN S.A.C.
Ver historial
ARQUITECTURA TRANSPARENTE S.A.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO METAINDUSTRIAL DE INNOVACIONES S.A.P.I. DE C.V.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 495
VRAC Y DIALIJEM, S.R.L.
Ver historial
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
INGENIERIA EN PROYECTOS ESPECIALES S.A.C.
Ver historial
BIENES RAICES Y SERVICIOS EL POLO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EH DATA S.A.C.
Ver historial
PRINTER 911 S.A.
Ver historial
ESTRUCTURAS INDUSTRIALES EGA S A ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960