Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche de la...

Adquisición de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Huancayo del Ejercicio 2019

Municipalidad Provincial de Huancayo 17/05/2019 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPH-CS-PVL-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 367,555.16 el 12/08/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPH-CS-PVL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1068-2
Nulo — proceso cancelado
S/ 656,104.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCAYO DEL EJERCICIO 2019

LP-SM-1-2019-MPH-CS-PVL-1
Publicado
17/05/2019
Inicio contrato
10/09/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
12/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 367,555.16
15 postores presentados Valor referencial S/ 656,104.40 Se adjudicó 44,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 029-2019-MPH-GA
Monto
Soles 367,555,16
10/09/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

INVERSIONES FERROSOL S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 103 260
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 670 942
80 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 770 948
IBERICA GRUPO EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA - IGREMSA
Ver historial
29 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 75,9%
Monto adjudicado: S/ 5 406 542
DISCOMANOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
NIISA CORPORATION S.A.
Ver historial
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 345 570

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO