Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Palacio Municipal de la Municipalidad Distrital de...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Palacio Municipal de la Municipalidad Distrital de Sondorillo

Municipalidad Distrital de Sondorillo 26/11/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Sondorillo fue adjudicada a CONSORCIO SONDORILLO por S/ 2,490,150.62 el 01/02/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1610-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,490,150.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL PALACIO MUNICIPAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SONDORILLO

LP-SM-1-2021-MDS-CS-1
Publicado
26/11/2021
Inicio contrato
21/02/2022
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
01/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SONDORILLO
Monto adjudicado
S/ 2,490,150.62
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,490,150.62

Contrato

Título
03-2022-MDS
Monto
Soles 2,490,150,62
Duración
221 días
21/02/2022 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-12-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
2022-01-20 · PDF
Ver documento
RAR
2022-01-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SONDORILLO ★ Ganador
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 179 042
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sondorillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 558 563en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sondorillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN Nº 109 SONDORILLO HUANCABAMBA
Teléfono
968048500