Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Traslado para el Personal de la Sede...

Contratacion del Servicio de Transporte y Traslado para el Personal de la Sede Central del Instituto del Mar del Peru

Instituto del Mar del Peru Callao 29/08/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-IMP-1 de Instituto del Mar del Peru fue adjudicada a KUSA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KUSA PERU S.A.C. por S/ 316,240.00 el 18/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-IMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1959-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 396,573.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRANSPORTE Y TRASLADO PARA EL PERSONAL DE LA SEDE CENTRAL DEL INSTITUTO DEL MAR DEL PERU

CP-ABR-2-2025-IMP-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
13/10/2025
Fin contrato
11/02/2027
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KUSA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KUSA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 316,240.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 396,573.00 Se adjudicó 20,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 011-2025-IMP
Monto
Soles 316,240,00
Duración
486 días
13/10/2025 → 11/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 797
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 859 296
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 452 700
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 316 240
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto del Mar del Peru acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 263 538en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto del Mar del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENTRE LA ESQ. GRAL. VALLE Y ESQ. GRAL. GAMARRA S/N CALLAO CALLAO