Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Oferta de los Servicios Educativos de la I.e.p.m. N...

Servicio de Fabricacion e Instalacion de Cobertura con Estructura Metalica para Graderia de Loza Deportiva, Rampa y Pase Aereo a Todo Costo, para el Proyecto: "mejoramiento de la Oferta de los Servicios Educativos de la I.e.p.m. N 54095 Brisas de Pacucha, Distrito de Pacucha - Andahuaylas - Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac-chanka 13/10/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-GSRCH-2 de Gobierno Regional de Apurimac-chanka fue adjudicada a FABRI BEETS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 71,000.00 el 03/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-GSRCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159640
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,333.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACION E INSTALACION DE COBERTURA CON ESTRUCTURA METALICA PARA GRADERIA DE LOZA DEPORTIVA, RAMPA Y PASE AEREO A TODO COSTO, PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LA OFERTA DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E.P.M. N 54095 BRISAS DE PACUCHA, DISTRITO DE PACUCHA - ANDAHUAYLAS - APURIMAC

CP-ABR-13-2025-GSRCH-2
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FABRI BEETS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 71,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 87,333.33 Se adjudicó 18,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
20608909533
Monto
Soles 71,000,00
Duración
28 días
22/11/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-13 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 990 900
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 181 500
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 271 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-chanka acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 178 513en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU 374 ANDAHUAYLAS ABANCAY ABANCAY