Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para Trabajadores del Hra Area Bienestar Social

Adquisicion de Alimentos para Trabajadores del Hra Area Bienestar Social

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga 11/11/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-HRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO ALIMENTOS HUAMANGA por S/ 1,175,479.00 el 18/12/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-HRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-20002-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,196,403.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA TRABAJADORES DEL HRA AREA BIENESTAR SOCIAL

LP-SM-4-2020-HRA/CS-1
Publicado
11/11/2020
Inicio contrato
20/01/2021
Fin contrato
28/04/2021
Adjudicación
18/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALIMENTOS HUAMANGA
Monto adjudicado
S/ 1,175,479.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,196,403.20 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2021
Monto
Soles 1,175,479,00
Duración
98 días
20/01/2021 → 28/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-11 · PDF
Ver documento

Postores (15)

LAIVE S A
Ver historial
CONSORCIO ALIMENTOS HUAMANGA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CATALINA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 361 245
MARVICE CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
VALENCIA SALVATIERRA ROSMERY
Ver historial
MULTISERVICIOS VALENCIA S.R.L.
Ver historial
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 103 260
GRUPO INGENIA-T S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 35 226 919
493 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 288 121

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 159 790en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INDEPENDENCIA 355 AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA